+7 (920) 939-24-59

+7 (4922) 60-02-72

 

Гармоничные цветовые сочетания натурального камня в интерьере

Природный камень всё чаще используется для оформления интерьера как загородных домов, так и современных квартир. Прочный, долговечный и элегантный натуральный камень — прекрасное дополнение для дизайна любого дома. Однако при выборе столешницы или камина возникает закономерный вопрос: какой цвет выбрать? Ведь существует невероятное количество расцветок натурального камня. В этой статье разберем, как правильно подобрать цвет изделия из мрамора или гранита для Вашего интерьера.

При выборе изделия стоит учитывать, что фактура натурального камня всегда придает помещению некоторую холодность и отчужденность. Поэтому при оформлении пространства, вместе с гранитом и мрамором важно использовать мягкие текстуры, чтобы придать помещению больше уюта. Для создания гармонии, рядом с каменными предметами интерьера лучше всего разместить тканевые шторы, вязаные пледы и подушки, а также правильно подобрать цветовую гамму. Правильная цветовая гамма создаст комфортную атмосферу в Вашем доме, а также улучшит работоспособность и настроение.

Гармоничные цветовые решения

Натуральный камень всегда выступает доминантой в дизайне интерьера и притягивает к себе внимание. Так что остальные предметы мебели и декора стоит подбирать, исходя из цвета камня.

  • Серый мрамор или гранит, по мнению дизайнеров, нужно сочетать с яркими цветовыми акцентами, чтобы интерьер не выглядел скучно и уныло. Серый прекрасно сочетается с любыми оттенками красного, желтого, голубого и коричневого. Однако важно соблюдать меру, чтобы комната не выглядела излишне пестро и празднично. Лучше всего выбрать для оформления один-два основополагающих цвета и оформить комнату в единой выдержанной гамме.
  • Коричневый камень — прекрасный выбор для отделки полов и стен. Он хорошо гармонирует с теплыми оттенками: желтым, розовым и кремовым. Однако лучше избегать сочетаний коричневого с синим и красным, эти цвета плохо сочетаются друг с другом.
  • Желтый камень смотрится стильно, но использовать его следует в меру, поскольку этот цвет очень активный. Излишек желтого в интерьере может негативно влиять на психику человека. Однако при умеренном использовании желтый будет отлично смотреться в качестве украшения помещения. Наиболее эффектно он смотрится на контрасте с черным и коричневым.
  • Белый цвет символизирует чистоту и гармонию. Это самый универсальный цвет для использования в интерьере. Чаще всего белым мрамором облицовывают ванную комнату. Белый натуральный камень смотрится изящно и роскошно, а также визуально расширяет пространство. Его можно сочетать с любыми цветами как в качестве чистого акцента, так и в качестве базовой отделки помещения.
  • Зеленый — цвет единения с природой, психологи отмечают его положительное и расслабляющее воздействие на человека. Беспроигрышным вариантом будет сделать декор из зеленого натурального камня в зоне отдыха или спальне. Зеленый камень хорошо смотрится с черными, желтыми и серебристыми оттенками.
  • Черный камень. Примечательное свойство черного цвета — визуально сужать пространство. Благодаря этой особенности, черным камнем можно выгодно обыграть длинный коридор или слишком высокие потолки. Однако дизайнеры не рекомендуют использовать много черного цвета в интерьере. Лучше всего, как и серый цвет, применять его на контрасте с яркими оттенками. Например, черная мраморная столешница будет отлично сочетаться с оранжевой или красной кухонной гарнитурой, а вместе с черным камином можно сделать стены в серых или тепло-бежевых тонах.

Создание комфортной среды для проживания — непростая задача. Большое количество расцветок природного камня дает простор воображению и множество вариантов его использования в дизайне интерьера. Главное — соблюдать правило дозирования и умеренно использовать различные цвета и фактуры. Подобрать интересующий Вас оттенок натурального камня для столешницы, камина или подоконника можно в каталоге на нашем сайте. А заказать изделие из камня во Владимире, а также получить подробную консультацию о свойствах мрамора, гранита и агломерата можно по телефону.