+7 (920) 939-24-59

+7 (4922) 60-02-72

 

Что выбрать: натуральный камень или кварцевый агломерат?

Обычно при заказе подоконника или столешницы производители предоставляют покупателю право выбора камня для будущего изделия. Ассортимент предлагаемых материалов очень широкий, и каждый из них имеет свои особенности. Что же лучше выбрать: природный камень или агломерат — рассказываем в этой статье.

Натуральный камень

  • У природных камней очень хорошая износостойкость. Они хорошо переносят механические воздействия и почти не требуют ухода. Особенно прочный материал — гранит, изделие из него прослужит Вам десятилетия.
  • Благодаря высокой термоустойчивости натуральных камней, ими нередко облицовывают камины, не боясь возникновения трещин. Камины из природных материалов получаются по-настоящему долговечные и прочные.
  • Природные камни обладают неповторимой красотой, ведь оригинальные рисунки на их поверхности создаются самой природой. К тому же удивительное многообразие цветов и оттенков позволяют гармонично вписать изделие из натурального камня в любой интерьер.
  • Наверняка Вы слышали, что природные камни накапливают радиацию. Однако при добыче натурального камня обязательно производятся замеры дозиметрами и, в случае высоких уровней радиации, материал признается непригодным для дальнейшего использования. Так что при выборе изделия можете не волноваться: у всех натуральных камней имеются паспорта, их радиационный фон признан допустимым и не представляет опасности для здоровья жильцов.

Кварцевый агломерат

  • Агломерат, несмотря на то, что является композитным материалом, практически не уступает по прочности граниту или мрамору. Его физические характеристики довольно высокие, так что агломерат можно не бояться поцарапать. А трещины от механического воздействия этому материалу не присущи, поскольку агломерат — это каменная крошка, прочно скрепленная связующими материалами.
  • Тем не менее кварцевый агломерат менее термоустойчив. Так что камин лучше изготавливать из натурального гранита или мрамора — так он прослужит Вам намного дольше и лучше сохранит первоначальный вид.
  • У агломерата большой ассортимент оттенков, поскольку его окрашивают на производстве. Так что Вы можете выбрать практически любой цвет для Вашего будущего изделия. Большой популярностью пользуются искусственные камни с имитацией под мрамор.
  • Агломерат не имеет радиационного фона, а на его поверхности не заводятся плесень и грибки. Так что этот материал абсолютно безопасный и гипоаллергенный.

Подведем итоги

У каждого камня есть свои особенности, и выбор материала зависит от поставленной задачи. Если Вы хотите заказать изготовление камина, то натуральный гранит — лучший вариант. Если же Вы рассматриваете вариант покупки столешницы для кухни, то для Вашего изделия отлично подойдут как мрамор, так и агломерат.

Окончательный выбор материала конечно же зависит от Ваших предпочтений. Определиться с выбором Вам помогут сотрудники нашей компании, они подробно проконсультируют Вас о преимуществах каждого материала и помогут подобрать идеальный камень для изделия!