+7 (920) 939-24-59

+7 (4922) 60-02-72

 

Какая лестница в загородном доме лучше: из мрамора или гранита?

Изделия, выполненные из природного камня, всегда отличаются своей уникальностью и роскошью. Где только не встретишь натуральный камень: и в предметах интерьера, и в отделке ванных комнат. Из них могут быть выполнены столешницы, подоконники, камины, и, конечно же, лестницы.

По поводу последнего пункта всегда возникает много вопросов. Лестницу можно сделать деревянную, металлическую или каменную. В этой статье рассмотрим, особенности каменных лестниц и из какого материала лучше всего их сделать.

Остановимся на двух наиболее часто используемых материалах: гранит и мрамор.

Первое, на что стоит обратить внимание, это о какой лестнице идет речь: входной лестнице снаружи дома или внутренней. Если речь идет о лестнице, расположенной снаружи, то особого выбора, из чего ее делать, нет. Гранит – это единственный камень, который сможет выдержать условия внешней среды (климатические, погодные и т.д.). Что же касается лестниц, расположенных внутри дома, четкого ответа на этот вопрос нет. Покупатель сам, основываясь на своих предпочтениях и финансах, решает, из чего же делать лестницу.

Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из двух материалов.
Мрамор

Помимо внешнего вида, у мрамора есть несколько положительных характеристик: большой срок эксплуатации, хорошая степень износостойкости, огромное количество цветов и фактур, не требует специального ухода.

Из недостатков можно выделить низкий класс морозостойкости (F50), плохую переносимость ультрафиолетовых лучей, невысокую степень твердости. Также мрамор склонен впитывать жидкость.

Гранит

Одно из наиболее весомых преимуществ этого материала – это высокая устойчивость к истиранию. Гранит в несколько раз прочнее мрамора, поэтому допускается использование на улице. Также этот камень не впитывает влагу, поэтому ему не страшна коррозия. Хорошая морозостойкость, по сравнению с мрамором (F400).

К недостаткам можно отнести сложную обработку материала и высокую стоимость.

Непросто отдать предпочтение одному материалу. Лестницы из мрамора выглядят элегантно и стоят дешевле. Выбирая лестницу из гранита получаете прочную и солидную конструкцию. В любом случае, то, какой материал выбрать, решать вам. Но будьте уверены, что получите уникальное изделие на долгие годы.