+7 (920) 939-24-59

+7 (4922) 60-02-72

 

Советы по выбору камня для подоконников

Главным недостатком традиционных подоконников из ПВХ является их внешний вид, который подходит далеко не к каждому интерьеру. В данной ситуации хорошей альтернативой станут подоконники, выполненные из натурального или искусственного видов камней.

Сегодня мы подробно рассмотрим основные преимущества и недостатки установки в своем жилище подоконников из камня, а также разберемся, чем отличаются изделия из искусственного и натурального материала.

Для начала поговорим о натуральном камне. Поскольку его обработка является трудоемкой, стоимость изделий, изготовленных из него, будет относительно высокой. Однако дороговизну данного материала компенсируют его надежность, долговечность и эстетичный внешний вид. Чаще всего в данной области применяют мрамор и гранит.

Есть определенные нюансы, которые следует учитывать при выборе подоконников из натурального камня:

  • Поскольку данный материал является природным, его внешний вид на фото и в действительности может значительно отличаться. Для того чтобы не возникло проблем с однородностью цвета, следует заказывать подоконники сразу на все окна.
  • При установке подоконников из натурального камня могут возникнуть сложности со стыковкой плит. Следует заранее проконсультироваться со специалистом, подойдут ли такие подоконники для ваших оконных проемов.
  • И наконец, производить установку изделий из данного материала должен специалист. В противном случае можно столкнуться с повреждениями каменных плит, которые негативно скажутся на последующей эксплуатации изделия.

Для изготовления подоконников из искусственного камня применяются такие полимерные материалы, как смола и акрил. Визуально они имитируют натуральные породы камней. Искусственный камень отличается износостойкостью, благодаря своей монолитной структуре, а также большей степенью доступности.

Теперь рассмотрим его основные виды:

  • Агломерат состоит из полимерной смолы и минеральной крошки. Он отличается устойчивостью к высоким температурам и бытовой химии. Среди недостатков назовем отсутствие возможности для реставрации в случае серьезных повреждений.
  • Подоконники из акрила являются наиболее доступным и простым в установке и эксплуатации вариантом. Акрил обладает широкой цветовой палитрой и на протяжении длительного времени сохраняет свои внешние достоинства. Изделия, выполненные из акрила, можно с легкостью отреставрировать при возникновении сколов и трещин.

Таким образом, окончательный выбор будет зависеть от ваших личных предпочтений и размеров бюджета.