+7 (920) 939-24-59

+7 (4922) 60-02-72

 

Мрамор или гранит?

Если Вы решили строить дом на века, то лучшего материала для внешней и внутренней отделки, чем мрамор и гранит, не найти. Но что выбрать или для чего? Давайте подробнее рассмотрим основные характеристики этих видов камня.

Мрамор

Мрамор является осадочной каменной породой и обладает высокой пластичностью, что значительно облегчает его механическую обработку. Кроме того, мрамор не впитывает влагу и устойчив к холодам. Таким образом, данный материал может применяться как для внешней, так и для внутренней отделки здания. Из недостатков мрамора следует отметить его повышенную чувствительность к химическим веществам и высоким температурам.

Гранит

Гранит имеет магматическое происхождение и является более прочным и устойчивым к повреждениям камнем. Срок службы гранита значительно превышает данный показатель у мрамора и может доходить до 600 лет. Данный вид камня устойчив к агрессивным проявлениям внешней среды (температуры, ультрафиолет) и может длительное время сохранять неизменным свой первоначальный вид.

Области применения

Теперь давайте разберем основные области применения этих двух натуральных видов камня.

  • Столешницы

    В производстве столешниц и моек чаще используют натуральный и мягкий мрамор. Но пятна, полученные в ходе эксплуатации придется выводить только специальными средствами. Гранитные же изделия не настолько прихотливы, их по праву можно назвать функциональным украшением интерьера.

  • Подоконники

    Мраморные подоконники обладают высокой прочностью и непревзойденным внешним видом. Это лучший вариант для спален, гостиных и детских комнат. А вот если вы планируете сделать поверхность подоконника рабочей, стоит отдать предпочтение граниту.

  • Лестницы

    Все зависит от проходимости. Если предполагается повышенная проходимость (офис, административное здание и т. д.), то лучше облицовывать гранитом. В частном случае можно отдать предпочтение дизайнерскому решению и выбрать мрамор.

  • Облицовка стен и пола

    Для внутренней отделки рекомендуем мрамор, для внешней – использовать гранит, благодаря высоким физико-механическим свойствам.

  • Камины

    Для любителей прекрасного рекомендуем обратить внимание на мрамор. Гранит же в каменной облицовке со временем способен утратить красоту полированной фактуры под действием огня.

Таким образом, при подборе натурального камня следует исходить из назначения будущего изделия, вашей готовности ухаживать за материалом и эстетических предпочтений.