+7 (920) 939-24-59

+7 (4922) 60-02-72

 

Миф о радиоактивности гранита

Ни для кого не секрет, что натуральные породы камней могут иметь природный радиационный фон. Уровни радиации различаются: у мрамора и известняка они меньше, самые высокие у гранита. В связи с этим, многих людей страх радиационного заражения побуждает отказаться от применения натурального камня при проведении строительных работ. Давайте подробнее разберемся в этом вопросе и развеем существующие мифы.

Почему использовать гранит безопасно?

В повседневной жизни постоянно подвергаемся природным радиационным нагрузкам. Это называется естественной радиоактивностью и не представляет большой опасности для человека. Приведем в пример радон – радиоактивный газ, который, вырываясь из земной коры, может оказывать незначительное воздействие на всех людей на улице и дома.

Гранит, как и другие натуральные материалы имеют свой радиационный фон, что определяется содержанием в нем некоторых радиоактивных элементов. Однако, уровень радиоактивности этой породы камня насколько мал (10-15 мкР/ч), что является более чем допустимым для человека.

Вы можете удивиться, но бетон, кирпич, керамическая плитка или многие виды строительной химии могут иметь фон в десятки раз больше! Мы даже не говорим, о шпонах, ламинате, пластике и т. д.

Как устанавливают радиационный фон гранита?

Каждое месторождение имеет свой индивидуальный паспорт, в котором указываются основные характеристики содержащейся в нем каменной породы, группу по радиоактивности и рекомендации по использованию. Радиационный фон гранита определяется еще на стадии разведки месторождения.

Уровень радиоактивности данного материала устанавливают следующим образом: в массиве каменной породы бурится скважина, далее туда помещается дозиметр. Полученные данные и заносятся в паспорт. В том случае, если они оказываются высокими, такой материал признается непригодным для строительных работ, и, соответственно, в дальнейшем не используется.

Так что будьте уверены — радиоактивность природного камня вполне вписывается в требования по гигиеничности и он может быть спокойно признан безопасным.