+7 (920) 939-24-59

+7 (4922) 60-02-72

 

Где добывается натуральный камень?

Природный камень использовался человечеством для строительства и отделки помещений испокон веков. Несмотря на то, что этот материал широко использовали еще в Древнем мире, натуральный камень очень популярен и по сей день, независимо от страны и модных тенденций.

Узоры на камне, созданные природой, уникальны. На Земле не существует двух идентичных блоков гранита или мрамора. Предметы мебели и декора, выполненные из натурального камня, отличаются особой прочностью, изящностью и неповторимой красотой, поэтому природные материалы очень популярны в дизайне интерьера.

Месторождения природного камня

На сегодняшний день на рынке добычи и производства натурального камня первенствует Италия. Итальянцы умели обрабатывать камень еще в Древнем Риме и делали это так искусно, что некоторыми памятниками архитектуры, выполненными из мрамора, мы можем любоваться по сей день. В наши дни их современные технологии применяются практически во всем мире.

Конечно, натуральный камень добывается не только в Италии. Например, гранит, — самый прочный натуральный камень, имеющий большую популярность у дизайнеров интерьера, — добывается в Бразилии, Испании, России и Болгарии, а также в Америке и Австралии.

Способы добычи природного камня

  • Взрывной метод. Взрывчатку кладут в отверстие толщи каменной породы и активируют. Взрывом откалываются отдельные камни, которые потом и идут на обработку. Данный способ малозатратный для производителя, однако качество добываемого камня может быть очень низким. Натуральный камень, добываемый взрывным методом, часто имеет трещины и сколы.
  • Воздушная подушка. Этот способ называют «контролируемый взрыв». В пласте каменной породы проделывают отверстие, но кладут туда не взрывчатку, а резервуар, который накачивают воздухом под большим давлением. Однако этот способ, как и предыдущий, имеет большой недостаток — невозможность предсказать, в каком месте будут отколы.
  • Метод камнереза. Это, пожалуй, лучший современный способ добычи камня. С помощью высококачественного камнереза натуральный камень добывается качественно и результативно, не оставляя лишних отходов. Есть лишь один недостаток данного способа — большая стоимость горнодобывающей установки.

Индустрия добычи гранита и мрамора быстро развивается, а способы добычи становятся все совершеннее: используются современные технологии, уменьшается цена специализированного горнодобывающего оборудования. Благодаря всему этому данная отрасль промышленности активно развивается. Не стоит забывать и о том, что природный камень — высокопрочный, экологичный и красивый материал. Он пользуется спросом по всему миру, так что вполне вероятно, что за ним наше будущее.

Узнать больше про особенности природного камня, а также ознакомиться с каталогом всевозможных расцветок мрамора и гранита Вы можете на нашем сайте.

Заказать изделия из натурального камня во Владимире, а также получить бесплатный замер можно по телефону: +7 (4922) 60-02-72, +7-920-939-24-59. Менеджеры компании «Империя камня» подробно проконсультируют вас и помогут подобрать идеальный материал для оформления Вашего интерьера. У нас отличное качество, только проверенные поставщики и постгарантийное обслуживание!